ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

• О применяемых федеральных государственных образовательных стандартах
    Дошкольное образование на современном этапе регламентирует Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155.

Стандарт дошкольного образования – это совершенно особый документ, связанный с поддержкой разнообразия детства, а не его унификации. Новый стандарт представляется нам как уникальное соглашение между семьей и государством.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на достижение следующих целей:
    Повышение социального статуса дошкольного образования
    Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.
    Сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
    Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Приказом Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028 утверждена федеральная образовательная программа дошкольного образования, которая вступила в силу с 08.01.2023.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) - это норматив, который разработан с целью реализации нескольких функций:
    создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
    обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России; создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
    воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Приказом Министерства Просвещения РФ от 24 ноября 2022 года № 1022 была утверждена адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ (далее – ФАОП ДО), разработанная в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

ФАОП ДО является документом, в соответствии с которым организации, осуществляющие образовательную деятельность на уровне дошкольного образования, самостоятельно разрабатывают и утверждают адаптированные образовательные программы дошкольного образования (далее – АОП ДО) для обучающихся раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, в том числе АОП ДО для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Утвержденная программа показывает, как должен выглядеть образовательный план для ребенка с учетом возраста и индивидуальных особенностей.