ГлавнаяОхрана труда

Общая информация
  • Охрана труда в МБДОУ "Детский сад № 135" представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.
    Работа личного состава МБДОУ № 135 строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля, который включает:
    *работу по достижению требуемого уровня безопасности труда персонала;
    *осуществление системы активностей по гражданской обороне;
    *обеспечение пожарной безопасности детской организации.
    В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ создана комиссия по охране труда.

Специальная оценка условий труда - является комплексом мероприятий по идентификации потенциально вредных/опасных факторов производственной среды и трудового процесса, и оценке уровня воздействия идентифицированных вредных/опасных факторов на организм работника, с учетом отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов, а также от комплексного применения средств защиты.
    Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда».
    Оценка выполняется сотрудниками уполномоченной организации, которые привлекаются к выполнению этой деятельности на основании договора с детским учреждением. Такая организация должна входить в реестр Минтруда, который опубликован на сайте ведомства: это подтверждает, что она отвечает требованиям к компаниям, наделенным правом выполнять СОУТ. Самостоятельное выполнение спецоценки работодателем не разрешается.
    Оценке подлежат все рабочие места в организации.
    СОУТ предполагает:
    * проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов;
    * осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Организация медицинских осмотров
    Согласно нормативам Трудового кодекса в случаях, установленных законодательством, работники предприятий обязаны проходить медицинские осмотры, чтобы быть допущенными к труду. В отношении работников детских дошкольных предприятий эти требованиям конкретизируются содержанием приказа Минздрава от 12.04.2011 № 302н. Этот нормативный документ предполагает, что такие специалисты проходят медосмотры в следующем порядке:
    *при поступлении на работу;
    *в ходе дальнейшей работы - с периодичностью, составляющей один раз в год;
    *по эпидемиологическим показаниям, то есть при выявлении в регионе действия организации или в самом ДОУ опасных инфекционных или других заболеваний.
    В приказе № 302н также содержится конкретный список исследований и других диагностических процедур, которые обязаны проходить сотрудники детского учреждения в рамках каждого из типов медицинских осмотров. Работодатель не имеет права допускать к труду работника, который не прошел обследование в установленные сроки.

Выдача защитных средств
    В случае, если по результатам проведенной спецоценки на позициях работников были обнаружены вредоносные факторы, воздействие которых может быть снижено путем применения специализированных защитных средств, работодателю вменяется в обязанность предоставление сотрудникам таких средств.

Организация специальной подготовки в области охраны труда для персоналаДОУ.
    Подготовка сотрудников детского дошкольного предприятия в области охраны труда выполняется с применением требований, зафиксированных в совместном постановлении Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года № 1/29.Все работники ДОУ проходят подготовку по особой программе обучения по охране труда в ДОУ в форме инструктажа. В зависимости от срока работы в организации и конкретных обстоятельств рабочей деятельности учреждение организует следующие типы занятий:
    * вводный инструктаж по охране труда в ДОУ – при поступлении на работу в организацию. В ходе него сотрудник знакомится с общими требованиями в области безопасности, которые используются в организации;
    * ипервичный – перед допуском к самостоятельной работе. Этот вид подготовки проводится на конкретном рабочем месте, чтобы сотрудник мог понять его особенности и получить сведения о безопасных способах и методах осуществления работ;
    * повторный – по истечении шести месяцев с момента устройства в компанию. Основная задача этого вида инструктажа – актуализация знаний сотрудника в области безопасности работы;
    * целевой – в случае необходимости вовлечения сотрудников в выполнение особых типов работ, которые требуют специальных знаний по технике безопасности. Он может проводиться в виде лекций по охране труда для педагогов ДОУ или практических занятий;
    * внеочередной – в случае наступления особых обстоятельств, например, если вступили в силу новые требования законодательства по ОТ или в ДОУ произошел несчастный случай.
    Выполнение каждого вида инструктажа фиксируется в особом журнале по охране труда в ДОУ.

• Положение об организации по охране труда и обеспечению безопасности воспитательно-образовательного процесса (PDF; 449.42 Кб )
    16.02.2021 10:39:32

Подписано электронной подписью
  • Положение о системе управления охраной труда (PDF; 690.5 Кб )